5

Июн

15 советов по джиговым снастям и способу ловли

Ловля на джиг приманки подразумевает охоту на хищника прямо на поверхности дна. Зачастую это глубокие места, где требуются специальные приманки и их отгрузка. Прислушайтесь к каждому пункту внимательно. Каждый из этих пунктов вносит серьезный вклад в успешный результат ловли.

  1. Обязательно используйте плетеную леску. Поклевки судака и другой хищной рыбы на большом удалении от берега и большой глубине — слабо заметны, а джиговая ловля предполагает уверенную подсечку. Плетенка абсолютно не растягивается, что позволяет опознать даже самые неуверенные тычки рыбы.

2. Используйте оснастку с отводным поводком. Про классический джиг лучше тоже не забывать, но у приманки на отводном поводке есть одно преимущество — ее игра не скована грузилом и при соответствующей проводке, можно очень хорошо заинтересовать хищника.

3. Офсетный крючок. Обязательно используйте офсетный крючок при ловле на отводной поводок. Такой крючок изначально является очень острым, а также позволяет надеть приманку так, чтобы она не зацеплялась крючком за дно или подводные препятствия.

4. Используйте стальной поводок при ловле зубастых охотников. Для щуки обязателен стальной или вольфрамовый поводок. Несмотря на то что поводок хорошо заметен в воде — щука атакует приманку, а вот перекусить леску она уже не сможет и шансов вытащить трофей будет намного больше.

5. Флюрокарбоновая леска. Практически незаметна в воде и отлично подойдет для поводка длиной в один метр в оснастке с отводным поводком. Преимущество флюрокарбона в его незаметности, а из недостатков можно выделить практически в 2 раза более слабую выдержку на разрыв, чем монолеска и высокую жесткость. Но несмотря на это вязать прочные узлы ей всё равно можно, а прочность на разрыв можно компенсировать, используя более толстую флюрокарбоновую леску.

6. Играйтесь с цветами приманки. Не забывайте про темные цвета, несмотря на то, что они плохо заметны в воде — хищники зачастую охотно атакуют такие приманки, так как они похожи на бычка или ерша — придонную рыбу.

7. Ароматизированные улучшают клев. Используйте ароматизированные приманки. Их значительно лучше атакует хищник. Рекомендовать лучшие запахи не приходится, нужно пробовать несколько видов, и вы обязательно определите лучший вариант в конкретном месте и в конкретный день.

8. Используйте ступенчатую проводку. Именно такая проводка позволяет облавливать глубоководные места и проводить приманку именно у придонного слоя воды.

9. Легкая проводка при скатывании приманки с бровки на глубины. При скатывании приманки с бровки приманки на глубину — используйте очень тихую проводку, здесь большая вероятность скопления рыбы, а даже при незначительном ускорении намотки катушки — приманка пройдет очень большое расстояние прямо мимо хищника, не успев его заинтересовать.

10. Несколько крючков вместо одного. На больших джиг приманках можно устанавливать до двух дополнительных крючков (чаще + двойник и +тройник). Тройник крепится при помощи небольшого заводного колечка прямо за джиг головку, а двойник — ближе к хвостовой части виброхвоста. Для этого проделайте небольшое отверстие в боку виброхвоста и продольное отверстие от его носа и по направлению приманки до того места, где у нас прорез под приманку, затем на специальном поводке вставляется двойник, а проходя по полости приманки выходит наружу с носовой части, где и крепится к ушку джиг-головки. Судак зачастую бьет именно в джиг-головку, поэтому тройник очень хорошо будет цеплять его, когда без него бы вероятность зацепа была бы значительно ниже.

11. Удлиненные грузила не дадут зацепиться за камни. При ловле в водоеме, чья акватория устлана каменным грунтам — можно использовать удлиненный вариант грузила (в резиновой трубочке). Такое грузило при проваливании сквозь щели камней — проваливается не полностью, а, следовательно, не зацепляется.

12. Карабин с застежкой. Вертлюжки с застежкой помогут вам менять детали оснастки (приманку и грузило, при использовании оснастки с отводным поводком).

13. Игра удилищем. Дополнительные подергивания удилищем во время проводки усиливают частотность игры приманки, а это может хорошо сказаться на вероятности поклевки судака и окуня.

14. Настроенный фрикцион. Фрикцион желательно держать настроенным, чтобы при поклевке крупной рыбы у нее не было шансов оборвать часть вашей снасти, и вы были бы спокойны за безопасность вываживания. Фрикцион должен срабатывать при усиленном натяжении лески, но нужно учитывать тягу лески именно к перпендикулярно стоящей вершинке, а не от катушки до колец вдоль спиннинга (в первом случае понадобится значительно больше усилий, чтобы начать стравливать леску, под это усилие и надо подстраивать фрикцион).

15. Прочные узлы. Используйте прочные узлы для привязывания приманок, карабинов, грузил. Это гарантирует, что вы не потеряете часть вашей оснастки в нелепой ситуации.

Джиговая ловля подразумевает облавливание придонных слоев воды и любая потычка рыбы должна быть на кончике удилища рыболова. Выбирайте снасти и делайте проводку так, чтобы не пропустить этой самой поклевки — тогда успех вам гарантирован.

Ни хвоста, ни чешуи! 🙂

Поделитесь этим постом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

RELATED

Posts